«Барселона» намерена избавиться от 28-летнего бразильского атакующего полузащитника Филиппе Коутиньо и может предложить «Ливерпулю» необычную сделку, сообщает AS.

Руководство «Барселоны» рассчитывает предложить бывшей команде Коутиньо — «Ливерпулю» — сделку, согласно условиям которой футболист возвращается на «Энфилд», а сине-гранатовым списывается оставшийся транш по его трансферу в размере € 50 млн.

Напомним, Коутиньо пополнил состав «Барселоны» в январе 2018 года за € 135 млн. В текущем сезоне он принял участие в 14 встречах за каталонский клуб во всех турнирах, в которых отметился тремя забитыми мячами и двумя результативными передачами. Его контракт с сине-гранатовыми рассчитан до лета 2023 года, а трансферная стоимость оценивается в € 40 млн.

25 января дебютировал в составе «Барселоны». Бразилец вышел на поле в матче с «Эспаньолом» в рамках четвертьфинала Кубка Испании (2:0). Коутиньо заменил полузащитника Андреса Иньесту на 68-й минуте. Свой первый гол за «сине-гранатовых» забил 8 февраля во втором матче 1/2 финала Кубка Испании против Валенсии на 49-й минуте, в итоге «Барса» стала обладателем трофея.

13 мая в матче 37-го тура чемпионата Испании против «Леванте» оформил свой первый хет-трик за клуб. В первом сезоне за «сине-гранатовых» бразилец смог забить десять голов и отдать шесть передач.

В начале нового сезона Коутиньо сменил свой 14 игровой номер на 7. Свой первый мяч в новом сезоне чемпионата Испании забил 18 августа в матче первого тура против «Алавеса». 3 октября 2018 года он забил свой первый гол в Лиге чемпионов за каталонский клуб на «Уэмбли» против «Тоттенхэма» (2:4). 28 октября 2018 года Коутиньо забил свой первый гол в Эль-Класико. Матч закончился победой каталонцев со счетом 5:1. В апреле 2019 года Коутиньо выиграл титул чемпиона Испании.

19 августа 2019 года «Барселона» на официальном сайте сообщила, что достигнуто соглашение с футбольным клубом «Бавария» по переходу Коутиньо в стан мюнхенской команды в рамках соглашения по аренде сроком на один год за 8,5 млн евро. По окончании аренды немецкий клуб мог выкупить контракт игрока за 120 млн евро, но, в конечном итоге, не воспользовался этой опцией. 14 августа 2020 года в рамках 1/4 Лиги Чемпионов УЕФА принял участие в матче против «Барселоны» и забил клубу, отдавшему его в аренду, 2 мяча. Матч закончился проигрышем каталонцев со счетом 2:8. За сезон 2019/20 оформил вместе с «Баварией» «требл»: он выиграл Кубок Германии, чемпионат Германии и Лигу чемпионов УЕФА.