С миру по нитке

“ЦСКА” минимально проиграл Баварии

Второй тур группового раунда Лиги чемпионов открылся встречей между ЦСКА и мюнхенской «Баварией». Если перед стартом турнира еще были надежды на хотя бы борьбу за третье место в так называемой группе «смерти», то все надежды на перспективы московского клуба были развеяны после первого матча в Риме.

Москвичи не сумели оказать достойное сопротивление вице-чемпионам Италии и потерпели поражение от «Ромы» со счетом 1:5. В первую очередь слабо отыграла линия защиты ЦСКА, которая по совместительству почти полностью является обороной сборной и самым надежным звеном команды.

Перед матчем с «Баварией» опасения за оборонительные порядки ЦСКА только усилились. Накануне москвичи в матче с «Уралом» отвратительно действовали в защите, но благодаря отличной игре атакующих игроков чемпионы России вырвали выездную победу со счетом 4:3.
Более того, в игре против мюнхенского клуба главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на травмированных Расмуса Эльма и Витиньо, а также на дисквалифицированных Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума.

Чемпионы Германии в упорном матче первого тура переиграли «Манчестер Сити» благодаря голу Джерома Боатенга на последних минутах встречи (1:0). А перед игрой с ЦСКА мюнхенцы легко обыграли на выезде «Кельн» со счетом 2:0 и вновь вернули себе первую строчку в бундеслиге, имея в активе 14 очков после шести игр.

Что касается травмированных, у мюнхенцев в лазарете пребывают Хольшер Бадштубер, Тьяго Алькантара и Хави Мартинес. Небольшие повреждения также были у Франка Рибери и Джерома Боатенга, но оба футболиста все же появились в стартовом составе.
Напомним, ЦСКА и «Бавария» встречались в розыгрыше Лиге чемпионов прошлого сезона, тогда дважды победу праздновали немцы — дома 3:0, а на выезде 3:1. Физически ЦСКА всегда благодаря силовым комплексам был готов хорошо, однако техническая составляющая подвела.

В этот раз домашняя игра ЦСКА проходила при пустых трибунах в связи с наложенным на клуб наказанием по итогам гостевого матча Лиги чемпионов-2013/14 с чешским клубом «Виктория».

— Это будет самый странный матч в моей жизни. Футбол — это эмоции, а какие эмоции без зрителей? — перед игрой посетовал председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. — Не уверен, что эта мера наказания идет на пользу футболу, хотя проблема болельщиков действительно существует.
Тишина на трибунах в Химках не помешала гостям бодро начать встречу и сразу же захватить инициативу. Футболисты «Баварии» несколько раз опасно били по воротам Игоря Акинфеева.

Несмотря на солидное игровое преимущество, немцы счет открыли лишь при помощи арбитра. На 22-й минуте Фернандес бросился в борьбу с Гётце в собственной штрафной и в подкате зацепил Марио. Шотландский арбитр Уильям Коллам незамедлительно указал на «точку». Исполнить пенальти взялся Томас Мюллер, который пробил мощно по центру ворот. Акинфеев же бросился в левый угол.

В дальнейшем футболисты ЦСКА отвели игру от ворот, начали более грамотно обороняться и очень опасно контратаковать. Муса и Ерёменко имели хорошие шансы сравнять счет, однако первый не смог реализовать выход один на один с голкипером, а Романа попал в крестовину.

После перерыва мюнхенцы продолжили доминировать практически на каждом участке поля. Правда, опасных моментов у ворот капитана ЦСКА стало возникать намного реже. Чувствовалось, что главый тренер гостей Хосеп Гвардиола дал установку играть менее активно.

Армейцы пытались идти вперед, но атаки хозяев пресекались на подступах к чужой штрафной площади. Леонид Слуцкий в середине второго тайма решил освежить атакующую линию и выпустил Сейду Думбия. Но находящийся не в лучшей физической готовности ивуариец не сумел создать серьезных проблем обороне «Баварии».
Таким образом, чемпион Германии после двух побед единолично возглавил группу E. ЦСКА же с двумя поражениями замыкает квартет. Впереди у подопечных Леонида Слуцкого две встречи подряд с чемпионом Англии — «Манчестер Сити» (21 октября — в Москве, 5 ноября — в Манчестере).