С миру по нитке

Итоги 19 туров РПЛ

Большая часть чемпионата позади, а впереди – долгая зимняя пауза. Самое время подвести промежуточные итоги. Поскольку межсезонье очень длинное, торопиться не будем и постараемся рассмотреть текущий чемпионат с максимального числа ракурсов. Начнем цикл материалов с наиболее общих результатов первенства после 19 проведенных туров. В последующих публикациях вас ждут: сравнительные результаты текущего и прошлого чемпионатов; лидеры в различных номинациях среди команд и игроков; анализ работы арбитров, наконец, подробный анализ первой части чемпионата по каждой из команд лидирующей группы. А пока — общие показатели 19 туров первенства.

В 19 состоявшихся турах проведено 152 матча. 394 разных футболиста приняли участие в этих матчах, причем 28 из них – во всех 19 турах. Победами одной из команд завершились 109 матчей, соответственно, оставшиеся 43 матча – это ничейные исходы. Хозяева полей одержали на 36% больше побед, чем гости: 63 победы против 46. Совокупно командами забито 382 мяча (в среднем результативность составила 2,51 мяча за матч), из которых 213 приходится на хозяев и 169 — на гостей.

В таблице ниже представлено распределение забитых мячей, а также наказаний и замен игроков по таймам.

* Эффективность ударов – процент ударов по воротам, завершившихся голами.

Наш чемпионат долгие годы остается «домашним» — хозяева полей имеют преимущество над гостевыми командами практически по всем показателям, а в некоторых категориях —  выраженное преимущество. Так, например, на 44% больше забитых мячей именно на стороне хозяев; на 23% меньше предупреждений и более чем на 60% меньше удалений у команд, выступавших на своих полях. На 15% хозяева полей чаще попадали в створ ворот, чем гостевые команды.

Всего в матчах чемпионата предупреждения получали 253 разных игрока, а 8 футболистов получили по 7 «горчичников» . Удаляли с поля 32 футболиста, причем единоличный «лидер» по удалениям – Л.Диарра (3 красных карточки). На диаграммах ниже представлены причины, по которым игроки предупреждались и удалялись с поля в текущем чемпионате. Из них видно, например, что более чем на 50% грубая игра опережает другие причины вынесения предупреждений.

Всего было зафиксировано 15 разных исходов матчей, среди которых самым популярным был счет 2:1 (он встречался в 30 случаях). 24 раза игроки делали дубли и 6 раз – хет-трики. Только 4 игрока смогли забить по нескольку мячей в нескольких матчах, А.Дзюба – наиболее удачливый (3 дубля и хет-трик). 17 мячей были забиты командами на 90-й минуте матчей и в компенсированное время. При этом в 6 случаях эти мячи приносили команде победу, а еще однажды – ничью; 4 из этих 17 мячей были забиты в ворота «Анжи». Всего зафиксировано 24 крупные победы (с разницей мячей 3 и выше); 20 волевых побед (команда уступала по ходу матча, но выиграла). Лидер чемпионата по волевым победам – ЦСКА; 4 раза они переламывали ход матча, завершая эти матчи всегда с одинаковым счетом 2:1. Наибольшее число мячей, забитых в матче одной командой,- 6 (01.12.2013 г. «Спартак» забил в ворота «Волги» 6 мячей). Нулевыми ничьими завершились 16 матчей чемпионата (10,5% от всех матчей).

На диаграммах ниже отражено, как именно забивались мячи в 19 турах чемпионата.

Посещаемость чемпионата характеризуется следующими цифрами:

– общее количество зрителей: 1.777.732;

– в среднем за игру: 11.852;

– текущий рекорд посещаемости – 30527: 04.08.2013 г.,  Кубань (Краснодар) — Спартак (Москва), 2:2, Краснодар.

Всего в 152 матчах компенсированного времени сыграно 12 часов 1 мин. 11 сек., что в среднем за матч составило 4 мин. 44 сек.

Всего мячи забивали 158 разных футболистов. Защитниками забито 43 мячей, полузащитниками — 177 и нападающими — 162.

ТОР-4 лучших бомбардиров первенства выглядит на текущий момент так:

1. Мовсисян Юра – 12 мячей;
  2. Дзюба Артем Сергеевич – 12 мячей;
  3. Данни Алвес Гомес Мигель – 10 мячей;
  4. Н’Дойе Даме – 10 мячей.

Если же рассматривать лучших игроков текущего первенства по системе «гол+пас», лидирующий квартет выглядит несколько иначе:

1. Данни Алвес Гомес Мигель – 16 баллов (10 мячей + 6 передач);
  2. Дзюба Артем Сергеевич – 14 баллов (12 + 2);
  3. Мовсисян Юра – 13 баллов (12 + 1);
  4. Халк Виейра Де Соуза Живанилду – 13 баллов (9 + 4).

Чаще всех выходили на замены ростовчане Ю Бен Су и Д.Полоз – по 11 раз, а заменяли чаще прочих Ю.Мовсисяна и Г.Букура (по 13 раз). Все матчи от первой до последней минуты провели 8 игроков, пятеро из которых – вратари команд.

Вот как выглядит список туров по убыванию результативности и по совершенным фолам. Для удобства восприятия 19 туров разбиты на 4 группы (3 группы по 5 туров и последняя – 4), после чего рассчитано среднее число забитых мячей и нарушений правил за тур :

На диаграммах отчетливо видно своеобразное «расслоение» дистанции в 19 туров. На первом отрезке чемпионата команды достаточно много нарушали правила и отличались пониженной результативностью. Затем произошло «вкатывание» в сезон – результативность по дистанции турнира была максимальной, а число нарушений правил – наименьшим. Наконец, последний отрезок, с 16 по 19 туры характеризуется максимальным числом зафиксированных нарушений правил и самой низкой результативностью.

Напоследок пару слов о распределении событий по интервалам матча. Наиболее результативный во всех отношениях интервал матча – последние 15 минут.  Наибольшая доля от всех забитых мячей пришлась на интервал матча с 76-й по 90+ минуты – в этот период было забито 80 мячей (20,9% от общего количества). 75,8% всех замен (638) произведены командами в интервале от 61-й до 90+ минут матча. 192 из 622 предупреждений (30,9%) также пришлись на последние 15 минут матчей.

Приведенные показатели интересны сами по себе, но особенно любопытны в сравнении. И в следующем материале сравним, каковы отличия первого этапа нынешнего чемпионата от аналогичного отрезка прошлого сезона.